个人转让上市公司定增股票免缴个人所得税吗

广告位置...

个人转让上市公司定增股票是否应该缴纳个人所得税呢?我们应当怎么做呢?下面华律网小编来为你解答,希望对你有所帮助。

问:个人参与上市公司股票定增是否视同二级市场股票买入行为在其转让时免征个税?

答:《关于个人转让上市公司限售股所得征收个人所得税有关问题的通知》(财税〔2009〕167号)第二条规定,本通知所称限售股,包括:

1、上市公司股权分置改革完成后股票复牌日之前股东所持原非流通股股份,以及股票复牌日至解禁日期间由上述股份孳生的送、转股(以下统称股改限售股);

2、2006年股权分置改革新老划断后,首次公开发行股票并上市的公司形成的限售股,以及上市首日至解禁日期间由上述股份孳生的送、转股(以下统称新股限售股);

3、财政部、税务总局、法制办和证监会共同确定的其他限售股。

《关于个人转让上市公司限售股所得征收个人所得税有关问题的补充通知》(财税〔2010〕70号)第一条规定,本通知所称限售股,包括:

(一)财税〔2009〕167号文件规定的限售股;

(二)个人从机构或其他个人受让的未解禁限售股;

(三)个人因依法继承或家庭财产依法分割取得的限售股;

(四)个人持有的从代办股份转让系统转到主板市场(或中小板、创业板市场)的限售股;

(五)上市公司吸收合并中,个人持有的原被合并方公司限售股所转换的合并方公司股份;

(六)上市公司分立中,个人持有的被分立方公司限售股所转换的分立后公司股份;

(七)其他限售股。

根据上述规定,个人参与上市公司定向增发取得的股票,不属于限售股。根据《财政部、国家税务总局关于个人转让股票所得继续暂免征收个人所得税的通知》(财税字〔1998〕61号)规定,从1997年1月1日起,对个人转让上市公司股票取得的所得继续暂免征收个人所得税。个人转让该定向增发股票取得的所得免缴个人所得税。(注:所述上市公司为深交所、沪交所上市公司,不包括境外上市公司)。


【版权】如发现内容存在版权问题,烦请提供相关信息发邮件至overpasswork(QQ邮箱),本站将及时处理。
上一篇:没有了
下一篇:没有了